【12345热线】请注意:证件逾期,你的银行卡将“冻结”

关键词:12345|热线|注意

【热点聚焦】

请注意:证件逾期,你的银行卡将“冻结”

近日,12345政务服务热线接到市民来电,反映在西城兴业银行办理了一张银行卡,之后一直使用,但近期该银行无故将银行卡冻结,向银行反映未果,请求帮助落实处理。

对于市民反映的问题,兴业银行东营分行进行了调查处理。原来,该市民在开户时提交的证件已于2017年10月27日过期,因客户长时间未更新证件,兴业银行后台系统自动进行了账户止用。兴业银行已联系客户进行了情况说明,告知客户需本人持身份证、银行卡到网点柜台进行个人身份信息更新后方能使用。市民对兴业银行的处理表示理解。

据人民银行东营市中心支行反洗钱科业务负责同志介绍,根据人民银行反洗钱相关规定,客户先前提交的身份证件或者身份证明文件已过有效期的,客户没有在合理期限内更新且没有提出合理理由的,金融机构应中止为客户办理业务。为避免给客户办理业务造成影响,目前,各金融机构都采取了相应措施,通过发布公告、发送短信、电话联系等方式,提示客户及时更新已经过期的身份证件。

市金融消费权益保护协会提醒广大消费者,确保客户提交的身份证件在有效期内,是金融机构履行客户身份识别义务的重要内容。如果先前提交金融机构的身份证件或者身份证明文件已经过期,为了避免影响使用各项金融业务,市民要及时办理更新手续。如果遇到客观的困难,也应及时将合理的理由告知金融机构。

【服务进行时】

市民来电:我的货运客运从业资格证很快到期,请问去哪里更换证件?

市交通运输局回复:携带身份证、驾驶证以及从业资格证去东营经济技术开发区滨州路顺通驾校更换证件,咨询电话为7761666。

市民来电:广饶县尚能时代小区的开发商告知业主消防通道为业主自家房屋面积,可以搭建房屋,导致小区很多业主在消防通道上建设房屋,现小区消防通道被占,存在安全隐患,请帮助落实处理。

广饶经济开发区管理委员会回复:广饶经济开发区执法部门已前去查看处理,并下发通知,要求正在进行的建设停工、不再建设,已建设完成的限期拆除。

【便民知识库】

离职提取住房公积金需要哪些资料?

根据2016年《东营市住房公积金提取管理办法》,提取住房公积金,本人账户必须封存满6个月。提取所需材料为提取人本人银行卡(中、农、工、建、交、中信、东营银行的一类银行账户),提取人身份证,解除(终止、中止)劳动合同证明书或辞职审批表。提取限额为账户余额。目前我市已开通网上支取,可通过个人网厅提取,无需提供资料。

问题类别统计

来电类别统计

2019年6月28日至2019年7月4日东营市12345政务服务热线数据统计。

(责任编辑:武方圆)
我要发言

便民信息

东营网版权与免责声明

① 凡本网注明“来源:东营日报、黄河口晚刊、东营网”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属东营日报社所有,东营网拥有东营日报社所属《东营日报》、《黄河口晚刊》、《东营网》的电子信息网络发布、出售与转载权利。任何媒体、网站或个人未经本网书面授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经经本网书面授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“来源:东营网”,违者本网将依法追究责任。

② 本网未注明“来源:东营日报、黄河口晚刊、东营网”的文字、图片和音视频等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“来源:东营网”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时联系我们处理。

③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者及时联系我们处理。

热点推荐

论坛热帖