【12345热线聚焦】个人档案要重视,转寄托管事项需弄清

关键词:12345热线聚焦

  【热点聚焦】  

  个人档案要重视,转寄托管事项需弄清 

  又到一年毕业季。近日,不少市民拨打12345政务服务热线,咨询高校毕业生档案的转寄、托管事宜。为此,记者采访了市人力资源和社会保障局档案管理中心主任徐勇德。

  据介绍,根据就业情况,高校毕业生的档案管理各不相同。其中,已就业的高校毕业生档案,按就业协议书上地址进行递送,将档案转至工作单位所在地县级以上公共就业和人才服务机构免费办理人事代理。未就业的高校毕业生档案,由生源地或户籍所在地县(区)公共就业和人才服务机构免费接收管理。市人社局负责接收生源地或户籍所在地属于东营市的未就业、非师范类高校毕业生档案(师范类毕业生档案则由教育部门负责接收)。

  符合条件的毕业生档案可通过学校专人送达、机要形式、EMS标准件(使用“高校学生档案专用”统一封套)转寄到东营市人力资源和社会保障局档案管理中心,地址为山东省东营市东营区南一路290号,联系电话为0546-6378729、6378635。通过其他方式递送或封装不符合要求的档案,都将不予接收。

  另外,市人社局提醒广大毕业生,市人社局不留存学生档案,学生档案接收后,将按照生源地或户籍所在地转递至各县区和东营经济技术开发区等档案管理机构存放。其中,胜利油田生源毕业生和东营市生源毕业生适用同样的档案转递办法。毕业生可通过市人社局官网查询档案去向,也可关注“东营人社”公众号、拨打12333或各档案管理机构电话咨询。  

  【服务进行时】  

  市民来电:请问非东营户籍且非东营缴存公积金什么时候可以申请公积金贷款,请帮忙落实。

  市住房公积金管理中心回复:根据《东营市住房公积金个人住房贷款管理办法》规定,在山东省内其他城市正常缴存住房公积金的职工,本人及配偶一方工作地或户籍地为东营市的,在东营市购买自住住房时可申请住房公积金贷款。

  市民来电:近期单位对生育的员工通过人社局报销生育险,据了解报销生育险时需要准生证,但我的准生证已丢失,请帮助落实是否可以开具育龄妇女证明进行报销。

  东营区医疗保障局回复:经落实,职工领取生育保险待遇需提供的相关资料:如准生证丢失可以直接到女职工户口所在地的计生服务部门开具育龄妇女证明进行报销。   

  2019年6月14日至2019年6月20日东营市12345政务服务热线数据统计。  

(本栏目稿件由东营日报记者整理)

(责任编辑:刘洁宁)
我要发言

东营网版权与免责声明

① 凡本网注明“来源:东营日报、黄河口晚刊、东营网”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属东营日报社所有,东营网拥有东营日报社所属《东营日报》、《黄河口晚刊》、《东营网》的电子信息网络发布、出售与转载权利。任何媒体、网站或个人未经本网书面授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经经本网书面授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“来源:东营网”,违者本网将依法追究责任。

② 本网未注明“来源:东营日报、黄河口晚刊、东营网”的文字、图片和音视频等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“来源:东营网”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时联系我们处理。

③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者及时联系我们处理。

热点推荐

论坛热帖