【12345热线聚焦】住宅空置超半年,物业收费打六折

关键词:12345|热线聚焦|住宅空置|物业收费

  【热点聚焦】

  住宅空置超半年,物业收费打六折

  无论买房子还是租房子,每个月都要交纳物业费。可以说,物业费与我们的生活息息相关。但是,如果我们的房子一直空置,没有人住,那么我们是否可以不交或者少交物业费呢?

  近日,12345政务服务热线接到市民来电,反映家中已经半年多未有人居住,水电气也未使用,请求帮助落实物业费能否给予一定的减免。记者就此问题先后到市住房和城乡建设管理局、市物价局进行了采访。

  根据最新修订的《物业管理条例》第四十一条规定,“已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。”对于已交付物业,《山东省物业服务收费管理办法》规定,普通住宅在交付后六个月以上空置时,应当降低原有物业的公共服务费,最高收费不得超过百分之六十。具体到我市是如何执行的呢?

  据市物价局有关负责同志介绍,我市中心城区空置房屋物业公共服务费执行如下政策:一是对于普通住宅,自2018年7月1日起,交付后空置六个月以上的,其前期物业公共服务费(含电梯费)按照60%收取,具体由业主或物业使用人向物业服务企业提出书面申请,经物业服务企业确认(原则上以水、电、气均未使用为衡量标准)后予以减收。二是对于其他物业,交付后空置六个月以上的,其物业公共服务费收费标准由物业服务企业与业主或者物业使用人另行约定。

  【服务进行时】

  市民来电:我在东城南一路光大银行办理了一张信用卡,近期发现该信用卡针对1000元以下的消费不需输入密码便可直接消费,认为存在安全隐患,向该银行反映后一直不予处理,请帮助落实处理。

  东营银保监分局回复:针对市民反映的问题,积极与市民及光大银行联系了解情况,督促银行与客户沟通协商解决问题,为客户取消了小额免密免签支付功能。

  市民来电:我是河口区的居民,咨询两轮电动自行车应到何处挂牌。

  市公安局河口分局回复:两轮电动自行车挂牌可到派出所指定的定点挂牌点(派出所里不挂牌)或是在购车点挂牌。两轮电动自行车挂牌是自愿的(挂牌是为了防盗、备案),车牌工本费40元必须交纳,保险费60元是自愿交纳。

  【便民知识库】

  遗嘱人留有多份遗嘱,应以哪个为准

  根据《中华人民共和国继承法》规定,遗嘱的形式有公证遗嘱、自书遗嘱、代书遗嘱、录音遗嘱、口头遗嘱五种形式,每种遗嘱都有不同的要求。遗嘱人以不同形式立有数份内容相抵触的遗嘱,其中有公证遗嘱的,以最后所立公证遗嘱为准;没有公证遗嘱的,以最后所立的遗嘱为准。

  2019年6月6日至2019年6月13日东营市12345政务服务热线数据统计。

(本栏目稿件由本报记者整理)

(责任编辑:黄海霞)
我要发言

东营网版权与免责声明

① 凡本网注明“来源:东营日报、黄河口晚刊、东营网”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属东营日报社所有,东营网拥有东营日报社所属《东营日报》、《黄河口晚刊》、《东营网》的电子信息网络发布、出售与转载权利。任何媒体、网站或个人未经本网书面授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经经本网书面授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“来源:东营网”,违者本网将依法追究责任。

② 本网未注明“来源:东营日报、黄河口晚刊、东营网”的文字、图片和音视频等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“来源:东营网”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时联系我们处理。

③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者及时联系我们处理。

热点推荐

论坛热帖