我市中小学寒假安排出炉
在疫情防控常态化的新形势下,今年中小学校的寒假安排格外引人关注。12345政务服务热线也接到不少市民打来的电话,咨询今年寒假安排事宜。近日,市教育局公布了2021年我市中小学假期安排方案。其中,关于今年寒假,义务教育阶段学校1月30日开始,普通高中2月4日开始。
根据这一方案,我市义务教育阶段学校寒假为4周,时间为1月30日至2月28日(农历2020年腊月十八至2021年正月十七),3月1日(农历2021年正月十八)开学;暑假为8周,时间为2021年7月4日至8月30日,8月31日报到,9月1日开学。
普通高中阶段学校,寒假为3周,时间为2月4日至2月27日(农历2020年腊月二十三至2021年正月十六),2月28日(农历2021年正月十七)开学;暑假为7周,时间为7月14日至8月30日,8月31日报到,9月1日开学。
市民来电:本人为2018年8月企业引进的研究生,之前已申请2019年度的生活与住房补贴。2020年2月由垦利区某企业跳槽至垦利区另一企业,但社保缴纳并未中断。可否以目前单位名义申请2020年度研究生补贴?
垦利区政府回复:按照《关于申报在东营就业研究生住房补贴及生活补助有关问题的通知》(东人社字〔2018〕212号)文件规定,申请研究生住房补贴及生活补助须同时符合下列条件:一是企业从2017年起引进的国内普通高校全日制和国(境)外高校毕业5年内的研究生;二是国内普通全日制研究生需取得毕业证书和学位证书,国(境)外院校研究生需取得经教育部学历学位认证证明;三是申报补贴人员所在单位应按规定为其正常缴纳社会保险满1年。
市民来电:2015年曾在烟台企业工作缴纳一年社保,2016年至今在东营事业单位工作。刚入职的时候想转社保,当时咨询了人社局,企业和事业单位的社保没有衔接的政策,没转成功,原社保一直保留。请问现在还能转吗?
市人力资源和社会保障局回复:企业转机关养老可以办理,将烟台参保的缴费凭证交转入地社保经办机构,由转入地社保经办机构负责联系办理即可。
采购进口冷链食品注意事项
去商超、市场采购进口冷链食品时,正确佩戴口罩,尽量避免用手直接接触食品,最好用夹子或戴上一次性手套挑选食品。接触过进口冷链食品的手,不可再去接触眼睛和口鼻,尽快洗手,或用免洗手消毒剂清洁双手。
来电类别统计
问题分类统计
2020年12月25日至2021年1月7日,东营市12345政务服务热线数据统计。
(本栏目稿件由东营日报记者整理)