【12345热线聚焦】二手房买卖,这些事“公证”可帮忙

关键词:12345热线聚焦

  【热点聚焦】

  二手房买卖,这些事“公证”可帮忙

  当前,随着生活水平的提高,为改善住房条件而发生的二手房买卖越来越多。围绕二手房交易,也就难免产生这样那样的“烦恼”。近日,有市民拨打12345政务服务热线反映,联系买家准备卖房,然而房产却在孩子名下,因为孩子在外地无法到现场办理过户,请求帮助处理。

  据市不动产登记中心有关负责同志介绍,按照规定,不动产交易需要本人到场,如本人不能到场,可以委托他人代为办理,但委托人必须出具委托书和有效证件,且委托书必须经过公证机构公证。该负责人特别提醒,委托书的内容必须规范,特别是委托事项要与办理的业务内容相一致,否则将会影响业务办理。

  二手房交易,如何通过公证提高交易的成功率和安全性?记者就此到市渤海公证处进行了采访。

  据工作人员介绍,一般情况下,房屋买卖双方都会签订房屋买卖合同。但现实中,还是有很多人特别是买主,基于多种顾虑会选择办理买卖合同公证。虽然买卖合同公证不是必须的,但办理合同公证确实可以大大提高交易的成功率和安全性。主要体现在:一是经过公证处审查,能够最大限度剔除纠纷隐患,如房屋抵押、被查封等因素,有效降低交易风险;二是买卖合同经过公证,有助于约束当事人依法履行合同义务,可有效减少违约情况发生;三是经过公证的合同在诉讼中具有更强的证据力,法院一般予以直接采用。

  “房屋首付款可以同时提存至公证处,在买卖双方约定的款项交付条件达成后,由公证处直接将款项支付给卖方,这样可以最大限度的保障交易资金安全,避免损失风险。”工作人员介绍说。同时,工作人员还提醒市民,如需办理房屋买卖合同公证及提存,可以先电话联系市渤海公证处(8336993),以避免准备不足往返奔波。

  【服务进行时】

  市民来电:我是在平安保险办理的车险,近期发生事故后需要到修理厂进行更换喷漆。由于我的车辆属于炫彩漆,需要到较好的修理厂维修。但平安保险工作人员却告知,我的赔偿太贵,需要到保险公司指定的维修厂修理,如自己找地方仅能赔偿1000元,认为不合理,请帮助落实处理。

  市保险协会回复:积极联系市民和保险公司进行协商、解决问题,双方签订协议书,目前已经处理完毕。

  市民来电:近期盛世嘉苑北侧在建的龙亭御府小区工地彻夜施工,噪音扰民严重,请帮助落实处理。

  市生态环境局回复:接市民反映后,立即派执法人员到现场排查落实,要求施工方严格按照《中华人民共和国环境噪音污染防治法》相关规定,夜间十点至早六点禁止施工。

  【便民知识库】

  特困人员认定条件是什么?

  城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备无劳动能力、无生活来源、无法定赡养抚养扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力条件的,应当依法纳入特困人员救助供养范围。特困人员中的未成年人,满16周岁后仍在接受义务教育、高中教育(含中等职业教育)、普通高等教育的,可继续享受特困人员救助供养待遇。

来电类别统计

  

问题分类统计

  2019年9月12日至2019年9月19日东营市12345政务服务热线数据统计。

(本栏目稿件由东营日报记者整理)

(责任编辑:刘楠楠)
我要发言

东营网版权与免责声明

① 凡本网注明“来源:东营日报、黄河口晚刊、东营网”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属东营日报社所有,东营网拥有东营日报社所属《东营日报》、《黄河口晚刊》、《东营网》的电子信息网络发布、出售与转载权利。任何媒体、网站或个人未经本网书面授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经经本网书面授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“来源:东营网”,违者本网将依法追究责任。

② 本网未注明“来源:东营日报、黄河口晚刊、东营网”的文字、图片和音视频等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“来源:东营网”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时联系我们处理。

③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者及时联系我们处理。

热点推荐

论坛热帖